GOLD $4,286.50 ▼ 6.3%
COPPER $11,734.09 ▼ 1.0%
BRENT OIL $108.39 ▲ 1.9%
EN590 $1,305.77 ▲ 3.3%
SUGAR $344.58 ▼ 0.4%
NATURAL GAS $3.11 ▲ 1.3%
GOLD $4,286.50 ▼ 6.3%
COPPER $11,734.09 ▼ 1.0%
BRENT OIL $108.39 ▲ 1.9%
EN590 $1,305.77 ▲ 3.3%
SUGAR $344.58 ▼ 0.4%
NATURAL GAS $3.11 ▲ 1.3%
Torna al Portafoglio
Divisione: Metalli & Minerali

Metalli & Minerali

Forniamo metalli di grado industriale direttamente da magazzini registrati LME e operazioni minerarie primarie in Africa e Sud America.

WorldwideTradeX Metalli & Minerali - Divisione

L'infrastruttura globale si basa su tre pilastri fondamentali: il Rame per l'elettrificazione, il Ferro per l'acciaio e l'Alluminio per l'ingegneria leggera. Nel volatile mondo del commercio di materie prime, l'approvvigionamento di questi metalli richiede più che semplice capitale; richiede una profonda conoscenza tecnica degli Standard LME, degli Incoterms 2020 e della Purezza Geologica.

Noi di WorldwideTradeX, colmiamo il divario tra le operazioni minerarie primarie nella Fascia del Rame (Africa/Sud America) e gli utilizzatori finali industriali in Asia ed Europa.

Indice

  1. Catodi di Rame: Il Conduttore del Futuro
  2. Minerale di Ferro: Polveri, Pezzi e Pellets
  3. Lingotti di Alluminio: Gradi P1020 e A7
  4. Rottami Metallici e Economia Circolare
  5. Approvvigionamento Regionale e Conformità
  6. Tabella di Riferimento Tecnico

1. Catodi di Rame: Il Conduttore del Futuro

Il rame è la valuta della Transizione Energetica Verde.

  • Qualità Grado A: Commercializziamo esclusivamente qualità di marchio registrato LME o equivalente (Non-LME).

  • Purezza: 99.99% Min. Questo è fondamentale. Anche lo 0.01% di impurità può ridurre drasticamente la conduttività elettrica nella produzione di vergella.

Estrazione Elettrolitica (Electrowinning) vs. Raffinazione Elettrolitica


  1. EW (Elettrolitico): Prodotto direttamente dalla lisciviazione del minerale (SX-EW). Spesso visivamente più grezzo ma chimicamente puro.

  2. ER (Raffinato Elettroliticamente): Prodotto da anodi di fusione. Lo standard d'oro per la trafilatura di fili ultra-fini.

2. Minerale di Ferro: Polveri, Pezzi e Pellets

Le acciaierie operano con una chimica specifica. L'invio del minerale sbagliato può bloccare un altoforno.

  • Ematite (Fe2O3): Minerale a Spedizione Diretta (DSO). Alto contenuto di ferro (>62%).

  • Magnetite (Fe3O4): Richiede arricchimento ma produce concentrati di maggiore purezza (>65%).

  • Granulometria Fisica: Polveri (0-10mm) per la sinterizzazione; Pezzi (10-40mm) per l'alimentazione diretta del forno.
> Penalità Chimiche: Monitoriamo rigorosamente i livelli di Allumina (Al2O3) e Silice (SiO2). I nostri contratti specificano limiti di rifiuto (es. Al2O3 > 2.5%).

3. Lingotti di Alluminio: Logistica del Metallo Leggero

L'alluminio primario è commercializzato in lingotti standard (20kg - 25kg) o in barre a T.

  • P1020 (99.7%): Il riferimento globale.

  • Gradi A7 / A8: Standard GOST (spesso di origine CSI). L'A7 è effettivamente al 99.7% di purezza.

  • Alta Purezza (99.9%): Per elettronica e leghe aerospaziali.

4. Rottami Metallici (L'Economia Circolare)

Le materie prime secondarie stanno crescendo in importanza grazie alle minori emissioni di carbonio.

  • HMS 1&2 (Rottami Pesanti da Fusione): Rottami obsoleti con rapporto 80:20 (ISRI 200-206).

  • Rotaie Usate (R50/R65): Acciaio ad alto contenuto di manganese, apprezzato per la rilaminazione in tondini per cemento armato.

5. Approvvigionamento Regionale e Conformità (GEO-Targeting)

La Fascia del Rame Africana (RDC e Zambia)

Attraverso mandati minerari diretti, WorldwideTradeX facilita l'esportazione di Catodi di Rame Grado A verso i porti globali. Poniamo l'accento su un rigoroso Approvvigionamento Responsabile e su catene di approvvigionamento conformi a OEC/LME.

Centro Minerario di Ferro Brasiliano

Spedizione di Ematite e Magnetite di alta qualità dai porti di Itaqui e Tubarão. Gestiamo la logistica per navi Capesize per soddisfare la domanda su larga scala delle acciaierie in Medio Oriente e Asia.

Stoccaggio Globale (Sedi LME)

Utilizziamo magazzini sicuri a Rotterdam, Jebel Ali e Singapore per mantenere scorte strategiche di Alluminio P1020 e Rame, garantendo consegne just-in-time per i nostri acquirenti contrattuali.

6. Riferimento Tecnico Rapido: Metalli e Minerali

Materia PrimaGrado StandardSpecifica ChiaveOrigine Principale
Catodo di RameGrado A (LME)99.99% Cu Min.RDC, Zambia, Cile
Minerale di Ferro62% Fe (Polveri)Al2O3 < 2.5%Brasile, Australia
AlluminioP1020 (99.7%)Si < 0.10%GCC, CSI, India
Rotaie UsateR50 / R65ISRI 27-29Globale

Domande Frequenti (FAQ)

Qual è la differenza tra rame LME Grado A e non-LME?

Il rame LME Grado A è prodotto da fonderie registrate presso il London Metal Exchange. Il rame non-LME si riferisce a catodi provenienti da fonderie non registrate che soddisfano comunque lo standard di purezza del 99.99%.

Come viene verificata la qualità del minerale di ferro?

Tutte le spedizioni di minerale di ferro sfuso sono sottoposte a un'ispezione obbligatoria SGS o INTERTEK presso il porto di carico, che include l'analisi chimica e la granulometria fisica.

Hub di Conoscenza sui Metalli

Richiedi Offerta Commerciale (FCO) | Esplora il Nostro Portafoglio Completo

Analisi Tecnica

Metalli & Minerali
Copper Cathodes (Grade A)

Copper Cathodes (Grade A)

Electrolytic grade A copper cathodes (99.99% purity) for wire and cable manufacturing.

Purity 99.99% - 99.97% Min
Standard LME BS EN 1978:1998
Dimensions 914mm x 914mm x 12mm (approx)
Weight 125kg approx per sheet
Packing Palletized aluminum bands
Iron Ore (Fines & Lumps)

Iron Ore (Fines & Lumps)

High-grade hematite/magnetite iron ore for steel production.

Fe Content 62% - 64.5% Basis
Moisture 8.00% Max
Silica 4.50% Max
Sulphur 0.05% Max
Size Fines 0-10mm (90%), Lumps 10-40mm (90%)
Aluminum Ingots

Aluminum Ingots

Primary aluminum ingots A7/A8 grade for casting and extrusion.

Al Content 99.7% Min
Fe 0.20% Max
Si 0.10% Max
Weight 20kg / 25kg Ingots
Bundle 1000kg bundled

Approfondimenti di Mercato

Domande Frequenti

Qual è la quantità minima d'ordine (MOQ)?

Rame: 500 MT. Minerale di Ferro: 30.000 MT (Bulk Carrier).

Fornite registri di performance passate?

Sì, Polizze di Carico (BL) anonimizzate e rapporti SGS vengono condivisi dopo l'invio di LOI/ICPO.

Quali strumenti di pagamento accettate?

Accettiamo DLC Irrevocabili (Lettera di Credito per Dividendi) e SBLC (Lettera di Credito Standby) dalle 50 migliori banche.