WorldwideTradeX ist ein Handelsunternehmen mit Sitz in Istanbul: Wir liefern, exportieren und stellen zu.

Zurück zu Agrarrohstoffe
Gewächshaus-Klimatechnik: Hocheffiziente Thermalsysteme - Technische Spezifikationen

Gewächshaus-Klimatechnik: Hocheffiziente Thermalsysteme

Zuletzt aktualisiert:

Der landwirtschaftliche Ertrag hängt an der Umweltregelung. WorldwideTradeX liefert Klimatechnik von Green Climate: Wärmepumpen, Kessel, FOG-Kühlung, CHP.

Der landwirtschaftliche Ertrag wird grundlegend durch die Regelung der Umweltbedingungen begrenzt. WorldwideTradeX liefert fortschrittliche Klimatechnik-Lösungen von Green Climate und ist auf industrielle Heizung, Kühlung und Atmosphärenmanagement für moderne Gewächshauskomplexe und Industrieanlagen spezialisiert. Diese Seite richtet sich an Käufer in Deutschland und an Betriebe, die Gewächshauskomplexe exportieren: Sie zeigt die Technik hinter Heizung, Kühlung und CO2-Regelung.

Inhaltsverzeichnis

  1. Industrielle Wärmepumpen: COP-Effizienz
  2. Fortschrittliche Heiz- & Kesselanlagen
  3. Atmosphärenmanagement: FOG & CO2
  4. Energie-Kraft-Wärme-Kopplung (CHP & Trigeneration)
  5. Tabelle Technischer Spezifikationen

1. Industrielle Wärmepumpen: Führend bei thermischer Effizienz

Unsere Wärmepumpensysteme stehen für Höchsteffizienz und liefern deutlich mehr thermische Energie als elektrisch zugeführt wird.

  • Betriebseffizienz (COP):

  • Kühlmodus: 300% - 610% Effizienz.

  • Heizmodus: 320% - 516% Effizienz.

  • Vielseitigkeit: Fähig, Heißwasser von +30 °C bis 150 °C zu erzeugen.

2. Fortschrittliche Heiz- & Kesselinfrastruktur

Kundenspezifisch ausgelegte thermische Anlagen, gefertigt in ISO-zertifizierten europäischen Produktionsstätten.

2.1 Kesselanlagen-Typen & Ausführungen

Gasgefeuerte Kessel:

  • Brennwertkessel: 95-98% Effizienz (Abgaskondensation)

  • Low-NOx-Kessel: <30 mg/m³ Emissionen (Einhaltung von EU 2015/1188)

  • Modulierende Leistung: 5:1 Modulationsbereich (10-100% Last)

  • Standard-Leistungsbereich: 50-2,000 kW pro Einheit

  • Mehrkessel-Anordnungen: 2-8 Einheiten mit Masterregler
Biomassekessel:
  • Pelletkessel: 90-94% Effizienz, automatische Befüllung

  • Hackschnitzelkessel: 85-90% Effizienz, größerer Brennstoffvorrat

  • Kombiprozess: Gas + Biomasse-Hybrid (70% Gas, 30% Biomasse)

  • Ascheentsorgung: Automatische Ascheentfernung (alle 4-8 Stunden)
Erdwärmepumpen:
  • Geschlossene Kreise: 40-60% Effizienz (Bodentemperatur 10-15°C)

  • Offene Kreise: 60-70% Effizienz (Grundwasser 10-18°C)

  • Vertikale Bohrungen: 100-150m Tiefe, 12-15m Abstand

  • Horizontale Gräben: 1-1.5m Tiefe, 0.5-1m Abstand

  • Leistung: 15-25 kW pro Bohrung (abhängig vom Bodentyp)

2.2 Berechnung der Gewächshaus-Heizlast

Formel Wärmeverlust:
Q = U × A × ΔT × 1.2( Infiltrationsfaktor )
Dabei gilt:

  • Q = Wärmeverlust (Watt)

  • U = Wärmedurchgangskoeffizient (W/m²K)

  • A = Fläche (m²)

  • ΔT = Temperaturdifferenz (°C)

  • 1.2 = Infiltrationsfaktor (10-30% Luftwechsel/Stunde)
Typische U-Werte:
  • Einfachverglasung: 5.5-6.5 W/m²K (energieineffizient)

  • Doppelverglasung: 2.8-3.2 W/m²K (Standard)

  • Doppelverglasung + Wärmeschirm: 1.8-2.2 W/m²K (optimal)

  • Isolierpaneelen: 0.8-1.2 W/m²K (High-End)
Beispiel Heizlast:
  • Gewächshaus: 1,000 m², 5 m Firsthöhe

  • Klima: Außenmin -5°C, Sollwert 18°C (Gewächshaus)

  • Konstruktion: Doppelverglasung mit Wärmeschirm

  • Berechnung: Q = 2.0 × 1,000 × 23 × 1.2 = 55,200 W = 55.2 kW

  • Kesselauslegung: 60-70 kW (20% Sicherheitsfaktor)
Saisonale Heizbedarfe:
  • Winter (Dez-Feb): 150-200 Gradtage (Heizgradtage)

  • Frühling/Herbst: 50-80 Gradtage

  • Sommer: 0-10 Gradtage (Kühlung erforderlich)
Jahresenergieverbrauch:
Jahresenergie (kWh) = Q × HDD × 24 × 0.9( Kesseleffizienz )
Beispiel: 55.2 kW × 180 HDD × 24h × 0.9 = 215,232 kWh/Jahr

2.3 Strahlungsrohr-Heizsysteme

Montagekonfiguration:

  • Montagehöhe: 4-6 Meter (Gewächshaus)

  • Abstand: 2-3 Meter zwischen den Rohren

  • Rohrmaterial: Incoloy 800 (hitzebeständige Legierung)

  • Oberflächentemperatur: 200-300°C

  • Strahlungseffizienz: 90-95% (direkte Bestandsbeheizung)
Vorteile gegenüber Konvektionsheizung:
  • Direktheizung: Wärmt Pflanzen/Bauwerke, nicht die Luft

  • Geringere Schichtung: Gleichmäßige vertikale Temperatur

  • Niedrigere Lufttemperatur: 2-3°C niedrigerer Sollwert möglich

  • Energieeinsparung: 15-25% gegenüber Umluftsystemen
Formel thermischer Komfort:
MRT (Mittlere Strahlungstemperatur) = ((T_air + T_surface) / 2) + (0.3 × (T_surface - T_air))
Für gleichmäßigen Komfort: MRT-Schwankung < 2°C über die Anbaufläche

2.4 Fußbodenheizungssysteme

Hydraulischer Heizungsaufbau:

  • Rohrabstand: 10-20 cm (engere Abstände = gleichmäßiger)

  • Rohrmaterial: PEX-AL-PEX (Sauerstoffbarriere)

  • Vorlauftemperatur: 35-50°C (niedrige Temperatur = höhere Effizienz)

  • Volumenstrom: 0.5-1.5 L/min pro Meter Rohrleitung

  • Druckverlust: <20 kPa pro Heizkreis
Berechnung der Wärmeabgabe:
Q = k × (T_flow - T_floor) × L
Dabei gilt:
  • Q = Wärmeabgabe (W/m)

  • k = Wärmeübergangskoeffizient (1.5-2.5 W/K·m)

  • T_flow = Vorlauftemperatur (°C)

  • T_floor = Fußbodentemperatur (°C)

  • L = Rohrlänge (m)
Beispiel: 40°C Vorlauf, 18°C Boden, k=2.0 → Q = 2.0 × 22 × L = 44L W/m

2.5 Notfall-Reserveheizung

Redundanzanforderungen:

  • N+1-Konfiguration: Ein Ersatzkessel für jede N Primärkessel

  • Reserveleistung: 25-50% der Gesamtheizleistung

  • Brennstoffunabhängigkeit: Getrennte Gas- und Diesel-Reserve
Notfallprotokoll:
  1. Erkennung: Temperaturmelder-Alarm (Sollwert +2°C)

  2. Alarm: 30-Sekunden-Verzögerung vor Aktivierung der Reserve

  3. Reserve: Automatische Umschaltung auf das Sekundärsystem

  4. Meldung: SMS an den Betreiber innerhalb von 60 Sekunden

2.6 Sera Isıtma (Gewächshausheizung) Speziallösungen

Schienengeführte Heizung:

  • Bewegungssystem: Automatischer Wagen entlang der Gewächshauslänge

  • Abdeckung: 100% Gleichmäßigkeit (keine Warm-/Kaltstellen)

  • Temperaturregelung: Zoniert (1-2°C Schwankung)

  • Brennstoff: Erdgas oder Propan

  • Wartung: Jährliche Prüfung der beweglichen Teile
Übergangsheizung:
  • Einsatzbereich: Türbereiche, Seitenwände

  • Methode: Heizrohre in die Konstruktionsrahmen integriert

  • Zweck: Kaltlufteintritt verhindern

  • Temperatur: 2-3°C über Umgebungstemperatur gehalten

2.7 Kesselanlagen-Regelungssysteme

PLC-Regelfunktionen:

  • Modulierende Brenner: 5-20% Teillast (exakte Lastanpassung)

  • Außen-Temperaturführung: Wassertemperatur folgt der Außentemperatur

  • Kaskadenregelung: Mehrere Kessel synchronisiert

  • Lastabsenkung: Kritische Zonen bei Spitzenbedarf priorisieren
Effizienzoptimierung:
  • Rücklauftemperatur: Unter 55°C halten (Brennwertbetrieb)

  • O₂-Regelung: 3-5% O₂ im Abgas (guter Brennverlauf)

  • Zugregelung: -2 bis -5 Pa (Betrieb im Unterdruck)

2.8 Wartung & Sicherheitssysteme

Wöchentliche Wartung:

  • Brennerflammen prüfen (blau = gut, gelb = verschmutzt)

  • Überdruckventile prüfen

  • Regeinstellungen kontrollieren
Monatliche Wartung:
  • Wärmeübertrager reinigen

  • Brennstofffilter prüfen

  • Notabschaltung testen
Jährliche Wartung:
  • Vollständige Analyse des Brennvorgangs

-Prüfung des Druckbehälters (ASME-Norm)
  • Sicherheitsventilprüfung (zertifizierter Techniker)

3. Atmosphären- & Feuchtemanagement

Präzise Regelung von Luftfeuchte und CO2-Konzentration für optimierte Photosynthese.

3.1 Auslegung von Nebelkühlsystemen

Hochdruck-Nebeltechnik:

  • Druckbereich: 70-150 bar (höher = feinere Tröpfchen)

  • Düsentyphen: Orificedüse (10-50 Mikron), Swirldüse (5-30 Mikron)

  • Volumenströme: 1-10 L/h pro Düse

  • Filteranforderungen: 5-10 Mikron Vorfilter, 1 Mikron Feinfilter

  • Wasserqualität: TDS < 200 ppm (Verstopfung der Düsen verhindern)
Aufbau des Nebelsystems:
  • Hauptleitung: 25-50 mm Edelstahl

  • Verteilung: 6-16 mm Polyamidrohre

  • Düsenabstand: 1-2 Meter (Gewächshaus), 2-3 Meter (Geflügel)

  • Zonierung: Getrennte Ventile pro Zone (10-50 Düsen je Zone)
Berechnung des Wasserverbrauchs:
Wasserfluss (L/h) = Q_evap × 2.45 / h_fg
Dabei gilt:
  • Q_evap = Verdampfungsrate (kW)

  • h_fg = Verdampfungsenthalpie (2.45 kJ/g)
Beispiel: 10 kW Kühllast → 10 × 2.45 / 2.45 = 10 L/h theoretisch
Reales System: 12-15 L/h (80-90% Effizienz)

3.2 Leistungsdaten der Nebelkühlung

Kühlleistung nach Klima:

Trockenkugel (°C)Nasskugel (°C)ΔT (°C)Kühleffekt (°C)
35201510-12
3018128-10
2816127-9
2514115-7

Energieverbrauch:

  • Hochdruckpumpe: 3-5 kW pro 100 Düsen

  • Regelsystem: 0.5-1 kW

  • Gesamt: 3.5-6 kW pro 100 Düsen
Formel Kühleffizienz:
Kühleffekt (°C) = 0.7 × (T_dry - T_wet)
Effizienz in der Praxis: 60-80% des theoretischen Maximums

3.3 Befeuchtungsanforderungen je Kultur

Tomatengewächshäuser:

  • Relative Luftfeuchte: 60-75% (Tag), 70-85% (Nacht)

  • Nebelsystem: 2-4 Düsen pro m²

  • Wasserqualität: TDS < 150 ppm (Blattflecken verhindern)
Gurkensysteme:
  • Relative Luftfeuchte: 70-85% (dauerhaft)

  • Nebelbetrieb: Dauernebel mit niedriger Rate

  • Problemfeld: Hohe Luftfeuchte = Botrytis-Risiko
Paprikagewächshäuser:
  • Relative Luftfeuchte: 60-70% (Tag), 70-80% (Nacht)

  • Kritische Phase: Blüte (Feuchtespitzen = schlechte Bestäubung)
Orchideen/Hochwertkulturen:
  • Relative Luftfeuchte: 70-90% (variabel)

  • Präzisionsregelung: ±2% Schwankung

  • Trocknungszyklen: 2-4 Stunden täglich (Krankheiten verhindern)

3.4 Entfeuchtungssysteme

Kältemittel-Entfeuchter:

  • Kapazität: 50-200 L/Tag

  • Energie: 2-5 kW (pro 100 L/Tag Abtrocknung)

  • Ideal für: Kleine Gewächshäuser (<1,000 m²)
Sorptions-Entfeuchter:
  • Kapazität: 100-500 L/Tag

  • Energie: 5-15 kW (Regeneration erforderlich)

  • Ideal für: Umgebungen höchster Präzision
Wärmepumpen-Entfeuchter:
  • Energierecycling: 50-70% Wärmerückgewinnung

  • Doppelfunktion: Kühlung + Entfeuchtung

  • Effizienz: 2-3× gegenüber reinen Kältemittelsystemen

3.5 CO2-Anreicherungssysteme

CO2-Quellen:

  • Flaschengas: 99.9% rein, präzise Regelung

  • Brennersysteme: Brennprodukt (90-95% rein)

  • Gärung: Abfallströme der Wein-/Bierindustrie

  • Direct Air Capture: Aufkommende Technologie
CO2-Dosierung:
  • Standard-Anreicherung: 800-1,200 ppm (Umgebung = 400 ppm)

  • Spitzen-Anreicherung: 1,500-2,000 ppm (kurze Impulse)

  • Nachtzeit: 0 ppm (keine Photosynthese)
CO2-Zuführmethoden:
  • Rohrverteilung: 10-25 mm Polyethylen

  • Abstand der Ausbringer: 2-4 Meter

  • Regelung: PLC mit CO2-Sensor-Rückkopplung

  • Reaktionszeit: <30 Sekunden bis zum Sollwert
Berechnung des CO2-Verbrauchs:
CO2-Bedarf (kg/h) = (Lichtstärke × Fläche × 0.058) / 1000
Beispiel: 500 μmol/m²/s Licht, 1,000 m² → (500 × 1,000 × 0.058) / 1,000 = 29 kg/h

Wirtschaftlicher Nutzen:

  • Ertragssteigerung: 20-40% (Tomate, Gurke, Paprika)

  • Amortisationszeit: 1-2 Jahre (Hochwertkulturen)

  • Kosten: $0.50-1.50 pro kg CO2 (abhängig von der Quelle)

3.6 Algorithmus der Atmosphärenregelung

Feuchtigkeitsregelkreis:
Wenn RH > Sollwert + 5%: Nebel/Entfeuchter aktivieren
Wenn RH < Sollwert - 5%: Nebel reduzieren/Lüftung erhöhen
Wenn RH innerhalb von ±5%: aktuellen Zustand halten

CO2-Regelkreis:
Wenn CO2 < Sollwert - 50 ppm UND Licht > 200 μmol: CO2 aktivieren
Wenn CO2 > Sollwert + 50 ppm: CO2 stoppen
Wenn Licht < 200 μmol: CO2 stoppen (Nachtmodus)

Integrierte Regelstrategie:

  • Priorität 1: Temperatur (Heizen/Kühlen)

  • Priorität 2: CO2 (lichtabhängig)

  • Priorität 3: Luftfeuchte (Nebel/Entfeuchtung)

  • Priorität 4: Lüftung (passive Klimaregelung)

4. Energie-Kraft-Wärme-Kopplung (CHP & Trigeneration)

Trigenerationssysteme ermöglichen Anlagen, gleichzeitig Strom, Wärme und Kälte aus einer einzigen Brennstoffquelle zu erzeugen.

4.1 Kraft-Wärme-Kopplung (CHP) Systeme

CHP-Systemtypen:

  • Hubkolbenmotor: 200-5,000 kW, 80-90% Gesamteffizienz

  • Gasturbine: 1,000-50,000 kW, 75-85% Effizienz

  • Mikroturbine: 25-250 kW, 70-80% Effizienz

  • Brennstoffzelle: 100-10,000 kW, 85-95% Effizienz
CHP-Effizienzvergleich:
SystemtypElektrische EffizienzThermische EffizienzGesamteffizienz
CHP-Motor35-45%40-50%80-90%
Netz + Kessel35-40%85-90%70-80%
Wärmepumpe200-400%N/A300-500%

Trigeneration-Auslegung:

  • CHP-Einheit: Erzeugt Strom + Abwärme

  • Absorptionskältemaschine: Nutzt Abwärme zur Kühlung (LiBr-H2O)

  • Wärmerückgewinnung: Zusätzliche Wärmeentnahme aus dem Abgas

4.2 Absorptionskältemaschinen-Systeme

Lithiumbromid-(LiBr)-Kältemaschinen:

  • Antriebswärme: 70-150°C Heißwasser/Dampf

  • Kühlleistung: 50-2,000 kW

  • COP: 0.6-1.2 (thermischer COP, elektrisch = nur Pumpe)

  • Energiequelle: CHP-Abwärme, Kesseldampf, Solarthermie
Trigeneration-Energiefluss:
Brennstoffzufuhr (100%) → CHP → Strom (35-45%) + Abwärme (55-65%)
↓
Absorptionskältemaschine → Kühlung (60-80% der Abwärme)
↓
Heizkreis → Raumheizung (verbleibende Wärme)

4.3 Systemauslegung & Optimierung

Lastprofilanalyse:

  • Stundenlast: Strom, Heizen, Kühlen (24/7)

  • Saisonale Schwankung: Winter (hohe Heizlast, geringe Kühllast), Sommer (hohe Kühllast)

  • Spitzenbedarf: 15-Minuten-Maximum (Leistungspreis des Netzbetreibers)
Optimale CHP-Größe:
  • Anpassung an die Heizlast: CHP-Thermalleistung = Grundheizlast

  • Stromüberschuss: Einspeisung ins Netz (Netzverrechnung)

  • Eigenverbrauch: >70% (Exportzölle vermeiden)
Amortisationsberechnung:
Jährliche Einsparung = (Stromkosten × CHP-Leistung) + (Wärmekosten × Thermalleistung)
Amortisationsjahre = Investitionskosten / jährliche Einsparung
Typische CHP-Amortisation: 4-7 Jahre (energieintensive Anlagen)

4.4 Biomasse-CHP-Systeme

Vergaserungs-CHP:

  • Brennstoff: Holzschnitzel, landwirtschaftliche Reststoffe

  • Leistung: 100-2,000 kW elektrisch

  • Effizienz: 70-80% gesamt (niedriger als Gas-CHP)

  • Emissionen: Scrubber erforderlich (Partikel, CO)
Anaerobe Vergärungs-CHP:
  • Brennstoff: Mist, organische Abfälle

  • Gasausbeute: 20-30 m³ CH4 pro Tonne Substrat

  • CHP-Größe: An die Biogaserzeugung anpassen

  • Gärrest: Als organischer Dünger vermarktet

4.5 Energiespeicher-Integration

Wärmespeichertanks:

  • Größe: 50-500 m³ (1-4 Stunden Speicherung)

  • Temperatur: 80-90°C (Heißwasser), 5-7°C (Kaltwasser)

  • Dämmung: 100-150 mm Polyurethan (0.02 W/mK)

  • Schichtung: Temperaturschichten halten (entscheidend für die Effizienz)
Batteriespeicher (optional):
  • Zweck: Lastspitzenkappung, Notstrom

  • Größe: 20-200 kWh (CHP-Hilfsaggregat)

  • Zyklenlebensdauer: 5,000-10,000 Zyklen (LFP-Chemie)

5. Technische Spezifikationen: Klimaregelung

SystemtypEffizienzklasseAnwendungSchlüsselkomponente
WärmepumpeUltrahoch (COP 6+)Nachhaltige WärmeSchraubenverdichter
KesselIndustriequalitätSpitzenlastheizungDampf/Wasser-Rohre
FOG-KühlungPN100 PräzisionFeuchtigkeitsmanagementMikronisierdüsen
CHP-EinheitenHybrid-IntegrationAbgelegene StandorteGas/Bio-Motor

6. Auslegungsbeispiele

6.1 Fallstudie: 5-Hektar-Tomatengewächshaus-Komplex

Anforderungen:

  • Fläche: 50,000 m² (5 Hektar)

  • Standort: Mittelmeerklima (Winter min -5°C, Sommer max 40°C)

  • Kultur: Hochdraht-Tomate (ganzjährige Produktion)

  • Zielertrag: 60 kg/m²/Jahr
Auslegung des Klimaregelungssystems:

Heizsystem:

  • Wärmeverlust: Q = 2.0 × 50,000 × 23 × 1.2 = 2,760,000 W = 2,760 kW

  • Kessel: 3 × 1,000 kW Brennwertgaskessel (2+1 Redundanz)

  • Alternative: 2 × 1,500 kW oder Biomassehybrid
Kühlsystem:
  • Spitzenlast: 3,000-4,000 kW (abhängig von der Sonneneinstrahlung)

  • Nebelsystem: 1,000 Düsen, 70-bar-Pumpen, 30-50 kW

  • Lüftung: 40,000 m³/h Lüfter (natürlich + maschinell)
CO2-System:
  • Tagesbedarf: 200-300 kg/Tag (1,000 ppm × 50,000 m²)

  • Speicherung: 2 × 2,000 kg Flüssig-CO2-Tanks

  • Verteilung: Rohrnetz + Ausbringerstreifen
Schätzung des Energieverbrauchs:
  • Heizung (Winter): 5,000-8,000 kWh/Tag

  • Kühlung (Sommer): 3,000-5,000 kWh/Tag

  • CO2-Erzeugung: 20-30 kWh/kg (Flaschenbefüllung)

  • Tagesgesamt: 8,000-13,000 kWh
Investitionsschätzung:
  • Kessel: $150,000-200,000

  • Nebelsystem: $50,000-80,000

  • CO2-System: $30,000-50,000

  • Steuerung: $20,000-30,000

  • Gesamt: $250,000-360,000

  • Amortisation: 3-5 Jahre (Ertragssteigerung + Qualitätsaufschlag)

6.2 Fallstudie: Klimaregelung in der Geflügelhaltung

Anforderungen:

  • Kapazität: 30,000 Broiler pro Durchgang

  • Hallengrößen: 12 m × 150 m = 1,800 m²

  • Aufzucht (0-14 Tage): 33-35°C

  • Mast (15-42 Tage): 22-28°C (stufenweise Absenkung)
Heizsystem:
  • Brütereizone: 300 m², Strahlungsrohrheizer (je 20 kW)

  • Gesamtheizung: 3 × 20 kW = 60 kW (Spitze)

  • Reserve: Propan-Mobileinheiten (2 × 30 kW)
Kühlsystem:
  • Sommerlast: 1,000-1,500 kW (tierische Stoffwärme + Sonne)

  • Verdampfungskühlung: 40 Nebeldüsen, 20-30 kW Pumpe

  • Lüftung: 20,000 m³/h Lüfter (2-4 Lüfter, je 5-10 kW)
Luftqualitätsregelung:
  • Ammoniak: <10 ppm (Gesundheitsstandard)

  • CO2: <3,000 ppm (optimal)

  • Partikel: <5 mg/m³ (Staubregelung)

  • Lüftungsrate: 5-10 m³/h pro Tier (altersabhängig)
Energieverbrauch:
  • Heizung (Winter): 50-100 kWh/Tag

  • Kühlung (Sommer): 200-400 kWh/Tag

  • Lüftung: 100-200 kWh/Tag

  • Tagesgesamt: 350-700 kWh
Investition:
  • Heizer: $15,000-20,000

  • Nebelsystem: $5,000-8,000

  • Lüfter/Lüftung: $10,000-15,000

  • Steuerung: $5,000-8,000

  • Gesamt: $35,000-51,000

  • ROI: 1-2 Jahre (Verbesserung des Futterverwertungsverhältnisses)

6.3 Fallstudie: Gewächshaus für Kartoffelsaatgut

Anforderungen:

  • Produktion: 500,000 Setzlinge pro Woche

  • Gewächshaus: 2,000 m², mehrstufiges Regalsystem

  • Temperatur: 18-22°C (gleichmäßig ±1°C entscheidend)

  • Luftfeuchte: 70-80% (Ausbreitung des Kartoffelvirus verhindern)
Herausforderungen der Klimaregelung:
  • Vertikale Temperaturgleichmäßigkeit: Differenz Boden-to-Decke <2°C

  • Wurzelzonentemperatur: 16-18°C (thermoelektrische Kühlung erforderlich)

  • Luftgeschwindigkeit: <0.2 m/s (Setzlingsstress vermeiden)
Speziallösungen:
  • Unterregal-Heizung: 150 kW Elektrowiderstand (Rohrheizer)

  • Kühlung: 200 kW Wärmepumpe (Kaltwasser zu den Regalen)

  • Befeuchtung: 100 Düsen Nebelsystem (Präzisionsregelung)

  • CO2: 200 ppm Anreicherung (Photosynthese-Steigerung)
Investition: $80,000-120,000
Amortisation: 2-3 Jahre (Preisaufschlag für Setzlinge)

7. Technische Spezifikationen & Leistungsdaten

7.1 Kennlinien der Wärmepumpe

COP vs. Temperaturdifferenz:

ΔT (°C)Heiz-COPKühl-COP
06.56.0
55.85.4
105.24.8
154.64.3
204.03.8

Formel zur Wärmepumpen-Auslegung:
Heizlast (kW) = (ΔT × A × U × 1.2) / COP
Beispiel: ΔT=20, A=1,000 m², U=1.5, COP=5 → (20 × 1,000 × 1.5 × 1.2) / 5 = 7,200 W = 7.2 kW

7.2 Leistungstabellen der Nebelkühlung

Düsenvolumenströme:

OrificengrößeDruck (bar)Volumenstrom (L/h)
10 Mikron701.5
10 Mikron1002.2
20 Mikron703.0
30 Mikron704.5
50 Mikron707.5

Kühlleistung je Düse:

  • 10 Mikron: 0.2-0.3 kW

  • 20 Mikron: 0.4-0.5 kW

  • 30 Mikron: 0.6-0.8 kW

  • 50 Mikron: 1.0-1.5 kW

7.3 CO2-Bedarf je Kultur

KulturOptimum CO2 (ppm)Tagesverbrauch (kg/100 m²)
Tomate1,000-1,2008-12
Gurke800-1,0006-10
Paprika1,000-1,2007-11
Salat600-8003-5
Erdbeere800-1,0005-8
Rose1,000-1,50010-15

7.4 Kessel-Effizienznormen

EU-ErP-Richtlinie 2015/1188:

  • Mindesteffizienz (90°C/70°C): 92% (Brennwert)

  • NOx-Emissionen: <56 mg/kWh (typisch 30-40 mg/kWh)

  • CO-Emissionen: <100 mg/kWh (typisch 20-50 mg/kWh)
ASME-Normen:
  • Druckprüfung: 1.5× Betriebsdruck

  • Sicherheitsventile: Für alle Druckbehälter vorgeschrieben

  • Prüfung: Jährliche zertifizierte Prüfung

8. Umsetzungsleitlinien & Best Practices

8.1 Checkliste Systemauslegung

Erforderliche Informationen vor der Auslegung:

  • [ ] Gewächshausabmessungen (Länge, Breite, Höhe)

  • [ ] Verglasungsart und -fläche (%)

  • [ ] Geografischer Standort (Klimadaten: min/max Temp., Luftfeuchte)

  • [ ] Kultart und Anbauzyklus

  • [ ] Zielertrag und Produktionsplanung

  • [ ] Energiekosten (Strom, Gas, Biomasse)

  • [ ] Verfügbare Versorgung (Gasversorgung, elektrische Leistung)

  • [ ] Budgetrahmen

  • [ ] Nachhaltigkeitsziele
Auslegungsprüfung:
  • [ ] Heizlastberechnung (Szenario Winter-Mindesttemperatur)

  • [ ] Kühllastberechnung (Szenario Sommer-Maximaltemperatur)

  • [ ] Feuchteanforderungen (kulturspezifisch)

  • [ ] CO2-Bedarf (falls Anreicherung geplant)

  • [ ] Redundanzauslegung (N+1 für kritische Komponenten)

  • [ ] Steuerungsarchitektur (PLC vs. Gebäudeleittechnik)

8.2 Installationsnormen

Rohrleitungsinstallation:

  • Tragabstand: 1-1.5 m (horizontal), 2-3 m (vertikal)

  • Neigung: 1-2% (Ablauf zum tiefsten Punkt)

  • Dämmung: Mindestens R-6 (0.85 m²K/W) für warme Rohre

  • Dehnungsausgleich: Alle 30 m (thermische Ausdehnung)
Elektroinstallation:
  • Motorschaltschränke: NEMA 4X für Gewächshausumgebungen

  • Verkabelung: UV-beständige Leitungen (Außenbereiche)

  • Erdung: Getrennte Erdung für die Regelungstechnik

  • Überspannungsschutz: Alle Strom- und Signalleitungen

8.3 Inbetriebnahmeverfahren

Prüfungen vor der Inbetriebnahme:

  1. Überprüfen, dass alle Geräte gemäß Zeichnungen installiert sind

  2. Elektrische Verbindungen prüfen (Festigkeit, Phasenlage)

  3. Sicherheitseinrichtungen testen (Druckentlastung, Hochtemperaturabschaltung)

  4. Rohrleitungen inspizieren (sauber, keine Fremdkörper)
Inbetriebnahmeschritte:
  1. Dichtheitsprüfung: Drucktest bei 1.5× Betriebsdruck

  2. Spülung: Wasser zirkulieren, um Fremdkörper zu entfernen

  3. Regelkalibrierung: Sensorprüfung und Feineinstellung

  4. Funktionstest: Vollzyklus-Betrieb (Heizen, Kühlen, Nebel)

  5. Leistungsmessung: Ist-Leistung gegen Auslegung messen
Leistungsverifikation:
  • Heizung: Temperaturanstiegsrate (Ziel: 1-2°C/Stunde)

  • Kühlung: Temperaturabfallrate (Ziel: 2-3°C/Stunde)

  • Nebel: Tröpfchengrößenmessung (Ziel: 5-50 Mikron)

  • CO2: Reaktionszeit <60 Sekunden auf Sollwertänderung

8.4 Betrieb & Wartung

Tägliche Kontrollen:

  • [ ] Systemdrücke (Heizung, Kühlung, Nebel)

  • [ ] Temperaturen (Rücklauf, Vorlauf, Umgebung)

  • [ ] Wasserstände (Kessel, Nebeltanks)

  • [ ] CO2-Werte (Sensoren liefern korrekte Messwerte)

  • [ ] Alarmstatus (keine aktiven Alarme)
Wöchentliche Wartung:
  • [ ] Filterprüfung/-reinigung (Nebelfilter, Luftfilter)

  • [ ] Düsenprüfung (reinigen oder bei Verstopfung ersetzen)

  • [ ] Pumpenprüfung (Geräusch, Vibration, Durchfluss)

  • [ ] Sensor-Kalibrierprüfung
Monatliche Wartung:
  • [ ] Brennerprüfung (Brennverlauf, Flammenfarbe)

  • [ ] Wärmeübertragerprüfung (Temperaturannäherung)

  • [ ] Riemenspannung und -ausrichtung (Pumpen, Lüfter)

  • [ ] Schmierung (Lager, bewegliche Teile)
Jährliche Wartung:
  • [ ] Vollständige Kesselprüfung (zertifizierter Techniker)

  • [ ] Sicherheitsventilprüfung (zertifizierter Techniker)

  • [ ] Elektroprüfung (Thermografie, Drehmoment)

  • [ ] Sicherung der Regelungstechnik und Firmware-Update

8.5 Fehlerbehebungsanleitung

Problem: Heizsystem erreicht den Sollwert nicht

  • Kesselleistung prüfen (Flamme, Temperatur)

  • Pumpenvolumenstrom überprüfen

  • Wärmeübertrager auf Ablagerungen prüfen

  • Dämmung prüfen (Luftleckagen, Wärmebrücken)

  • Sensorkalibrierung überprüfen
Problem: Kühlsystem unwirksam
  • Nebeldüsendruck prüfen (70-150 bar erforderlich)

  • Wasserqualität überprüfen (verstopfte Düsen)

  • Pumpenleistung prüfen

  • Umgebungsfeuchte prüfen (geringes Kühlpotenzial bei hoher Feuchte)

  • Lüfterbetrieb überprüfen
Problem: Hoher Energieverbrauch
  • COP der Wärmepumpen prüfen (niedriger COP = Kältemittelproblem)

  • Regelabstimmung prüfen (Überhitzung/Überkühlung)

  • Auf Luftleckagen prüfen (Dichtheit des Gewächshauses)

  • Auf Größenmismatch der Geräte prüfen (überdimensionierte Anlagen im Taktbetrieb)

  • Wartungsunterlagen prüfen (schmutzige Filter, verschlammte Wärmeübertrager)

9. Wirtschaftlichkeitsanalyse & ROI-Berechnungen

9.1 Kostenbeispiel

5-Hektar-Gewächshaus-Klimatechnik:

KomponenteKostenbereichTypische Kosten
Kessel (3×1000 kW)$150,000-200,000$175,000
Nebelkühlsystem$50,000-80,000$65,000
CO2-Anreicherungssystem$30,000-50,000$40,000
PLC-Regelsystem$20,000-30,000$25,000
Installation & Inbetriebnahme$30,000-50,000$40,000
Gesamtsystemkosten$280,000-410,000$345,000

9.2 Betriebskostenanalyse

Jährliche Energiekosten (Mittelmeerklima):

SaisonStundenHeizung (kWh)Kühlung (kWh)CO2 (kWh)Gesamtkosten
Winter (3 Monate)2,16010,800 kWh/Tag × 90 Tage = 972,00000$97,200
Sommer (3 Monate)2,16004,000 kWh/Tag × 90 Tage = 360,00030,000$72,000
Frühling/Herbst (6 Monate)4,3205,000 kWh/Tag × 180 Tage = 900,0001,000 kWh/Tag × 180 Tage = 180,00015,000$109,800
Jahresgesamt2,232,000 kWh$279,000

Annahmen zu den Energiekosten:

  • Strom: $0.10/kWh

  • Erdgas: $0.03/kWh (1 kWh Gas ≈ 0.1 m³)

  • CO2 (Flasche): $0.50/kg (200 kg/Monat = $100/Monat = $1,200/Jahr)

9.3 Umsatzwirkung

Ertragssteigerung durch Klimaregelung:

  • Tomate: 40-60 kg/m² (ungeregelt) → 80-100 kg/m² (geregelt) = 40-60% Steigerung

  • Gurke: 30-40 kg/m² → 60-80 kg/m² = 50-75% Steigerung

  • Paprika: 20-30 kg/m² → 40-60 kg/m² = 50-70% Steigerung
Preisaufschläge:
  • Erzeugnis aus kontrollierter Umgebung: 10-30% Preisaufschlag

  • Ganzjährige Verfügbarkeit: Aufschlag in der Nebensaison

  • Konstante Qualität: Geringere Sortierverluste
ROI-Berechnung:
Jährlicher Umsatzanstieg = Ertragssteigerung × Preis pro kg × Fläche
Amortisationsjahre = Gesamtinvestition / jährlicher Umsatzanstieg
Beispiel: 50,000 m² Tomatengewächshaus
  • Ertragssteigerung: 40 kg/m² × $2/kg = $80,000/ha

  • Gesamtsteigerung: $80,000/ha × 5 ha = $400,000/Jahr

  • Amortisation: $345,000 / $400,000 = 0.86 Jahre (10.3 Monate)

9.4 Sensitivitätsanalyse

Schlüsselvariablen mit Auswirkung auf den ROI:

  • Energiepreise: ±20% Änderung → ±15% ROI-Änderung

  • Erzeugnispreise: ±20% Änderung → ±20% ROI-Änderung

  • Ertragssteigerung: ±10% Änderung → ±10% ROI-Änderung

  • Investitionskosten: ±20% Änderung → ±20% ROI-Änderung
Break-Even-Analyse:
ErtragssteigerungBreak-Even EnergiepreisBreak-Even Erzeugnispreis
20%$0.08/kWh$1.50/kg
30%$0.10/kWh$1.33/kg
40%$0.12/kWh$1.25/kg
50%$0.15/kWh$1.20/kg

10.1 Intelligente Gewächshausautomatisierung

KI-basierte Klimaregelung:

  • Prädiktive Modellierung: Integration von Wettervorhersagen

  • Maschinelles Lernen: Erlernen der Reaktionsmuster der Kulturen

  • Optimierungsalgorithmen: Energie minimieren bei gleichbleibendem Ertrag
IoT-Sensornetzwerk:
  • Parameter: Temperatur, Luftfeuchte, CO2, Licht, Nährstoff

  • Übertragung: LoRaWAN, Wi-Fi oder Mobilfunk

  • Stromversorgung: Solar + Batterie (5 Jahre Lebensdauer)

  • Wartungsfrei: 3-5 Jahre ohne Ersatz

10.2 Integration erneuerbarer Energien

Solarthermie-Hybrid:

  • Kollektoren: 200-400 m² für ein 5,000 m²-Gewächshaus

  • Speicher: 100-200 m³ Wärmespeicher

  • Beitrag: 30-50% der Heizlast (Sommer), 10-20% (Winter)
Erdwärmesondenfeld:
  • Tiefe: 100-150 m pro Bohrung

  • Abstand: 5-8 m zwischen den Bohrungen

  • Wärmeentnahme: 40-60 W pro Meter Tiefe

  • Leistung: 10-15 kW pro Bohrung

10.3 Reduktion der Treibhausgase

Ziele für den CO2-Fußabdruck:

  • Aktuell: 5-8 kg CO2e pro kg Tomate

  • Ziel (2030): 2-3 kg CO2e pro kg Tomate
Strategien:
  • Wärmepumpen: Ersetzen Gaskessel (60-70% Reduktion)

  • Erneuerbare Energien: Solar-PV + CHP (20-30% Reduktion)

  • Energieeffizienz: LED-Beleuchtung + optimierte Klimaregelung (10-15% Reduktion)

  • CO2-Abscheidung: Direct Air Capture (experimentell, langfristig)
Getreide-Hafenanalyse anfordern | Zurück zur Agro-Sparte

3. Atmosphären- & Feuchtemanagement

Präzise Regelung von Luftfeuchte und CO2-Konzentration für optimierte Photosynthese.

  • FOG-Befeuchtung: Hochdruck-(PN100)-Mikrowasserinjektion zur adiabatischen Kühlung.

  • CO2-Düngung: Exakte atmosphärische Anreicherung zur Maximierung von Pflanzenstoffwechsel und Ertrag.

4. Energie-Kraft-Wärme-Kopplung (CHP)

Trigenerationssysteme ermöglichen die gleichzeitige Erzeugung von Strom, Wärme und Kälte aus einer einzigen Brennstoffquelle.

  • Automatisierung: Vollintegrierte PLC-Systeme synchronisieren thermische Lasten mit dem elektrischen Bedarf in Echtzeit.

5. Technische Spezifikationen: Klimaregelung

SystemtypEffizienzklasseAnwendungSchlüsselkomponente
WärmepumpeUltrahoch (COP 6+)Nachhaltige WärmeSchraubenverdichter
KesselIndustriequalitätSpitzenlastheizungDampf/Wasser-Rohre
FOG-KühlungPN100 PräzisionFeuchtigkeitsmanagementMikronisierdüsen
CHP-EinheitenHybrid-IntegrationAbgelegene StandorteGas/Bio-Motor

Agro Wissenshub

Verwandt: Landwirtschaftshandel

Systemdesign anfragen

Häufig gestellte Fragen

Was ist Klimatechnik in der Landwirtschaft und welche Technologien umfasst sie?

Die landwirtschaftliche Klimatechnik umfasst Technologien für kontrollierte Umgebungen: Gewächshaus-Heiz- und Kühlsysteme, Nebelkühlung, Wärmeschirme, CO2-Anreicherung und HVAC-Systeme für Tierhaltungsanlagen. Ziel ist es, die Wachstumsbedingungen unabhängig vom externen Klima zu optimieren, die Anbauzeit zu verlängern und die Erträge zu steigern.

Wie funktioniert Nebelkühlung in Gewächshaus- und Geflügelanwendungen?

Nebelkühlsysteme zerstäuben Wasser in ultrafeine Tröpfchen (5–50 Mikron), die sofort verdampfen und der Luft Wärme entziehen. Dadurch kann die Lufttemperatur in Gewächshäusern und Geflügelställen um 8–15°C sinken. Hochdruck-Nebelsysteme (70–100 bar) erzeugen feinere Tröpfchen, die verdampfen, bevor sie Pflanzen oder Tiere erreichen, so dass Nässe vermieden wird.

Wie hoch ist der ROI von Gewächshaus-Klimatechnik?

Der ROI hängt von Kultart und Klima ab. Für Hochwertkulturen (Tomaten, Paprika, Gurken) in heißen Klimazonen amortisieren sich Klimatechnik-Systeme typischerweise in 2–4 Jahren durch Ertragssteigerungen (20–40%), Qualitätsverbesserung und die Fähigkeit zur ganzjährigen Produktion. Energiekosten sind die wichtigste Betriebskostenposition.

Welche Heizsysteme werden in Gewerbegewächshäusern eingesetzt?

Die Warmwasserheizung über Gas- oder Biomassekessel mit Fußboden- oder Oberrohrsystemen ist am gebräuchlichsten. Wärmepumpen (luft- oder erdwasserbetrieben) werden der Energieeffizienz wegen zunehmend eingesetzt. Erdwärmenutzung ist wirtschaftlich, wo sie verfügbar ist. CO2 aus dem Abgas von Gaskesseln wird häufig für die Pflanzenanreicherung zurückgewonnen.

Weitere häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist die typische MOQ für dieses Erzeugnis?

Großhandelsverträge beginnen in der Regel mit einer Schiffsladung oder einem Containerlos. Die genaue MOQ hängt von Produkt, Verpackung und Bestimmungsort ab – senden Sie eine RFQ für eine verbindliche Zahl.

Wie wird die Qualität vor dem Versand geprüft?

Wir liefern COA-Dokumente je Charge und können die SGS/Intertek-Prüfung am Ladehafen gemäß SPA veranlassen.

Welche Incoterms bieten Sie an?

FOB, CIF, CFR und DAP sind Standard. Die richtige Regelung hängt von Ihrer Logistikkapazität und Ihrer Risikopräferenz ab.

Sind die Preise fest oder marktbasiert?

Die Preise sind marktbasiert und an die relevanten Indizes gekoppelt. Aktuelle Angebote werden per RFQ vergeben – wir veröffentlichen keine festen Dauerpreise.

Unterstützen Sie Private Label oder Verpackung am Bestimmungsort?

Wo das Produkt es zulässt, ja – Packungsformat, Etiketten und Chargendokumentation können an Ihre Marktanforderungen angepasst werden.

Für projektspezifische Konditionen kontaktieren Sie WorldwideTradeX per RFQ.

Verwandte Themen

Tierfutter-Proteine: Sojaschrot & verdauliche Energie → Braugerste vs Futtergerste: Qualitätsstandards → Türkische Gerste – Technische Spezifikation | Futter, Food, Malz → Weißes Bentonit-Katzenstreu: Großhandel und technische Spezifikationen → Gefrorene Hühnerpfoten exportieren: GACC/HALAL-Leitfaden → Speiseöl-Logistik: Oliven-, Sonnenblumen- & Palmöl → Moderne Bewässerungssysteme für die Präzisionslandwirtschaft → Mahlweizen Spezifikationen: Protein, Fallzahl, Ertrag → Zuckerrübe: Technische Spezifikation im Zucker-Großhandel → TS1-Zucker im Zucker-Großhandel: Technische Spezifikation → TS2-Industriezucker im Zucker-Großhandel: Spezifikation → Bulk-Sonnenblumenöl Lieferant: Direkte Fabrikquelle Russland & Afri... → Türkischer Weizen – Technische Spezifikation → Gelbmais-Handel: US Grade #2 & Aflatoxin-Kontrolle →